Почему бордюр из гранита лучше

Современное дорожное строительство, ландшафтный дизайн, оформление площадей и центральных улиц городов невозможны без использования бордюров. Они отделяют тротуары от дорожного полотна, обрамляют парковые дорожки, предотвращая перенос земли на них и придавая эстетичность и законченность. Наилучшим образом с этой задачей справляется бордюр гранитный. При укладке плитки или брусчатки, к примеру, натуральный гранит, кроме обеспечения надежности площади мощения, придает дополнительную красоту.

Несмотря на то, что чаще всего используются бетонные изделия (они действительно дешевле), бордюр из гранита имеет массу преимуществ, которые делают его использование выгодным даже с точки зрения экономии. Гранит, в отличие от бетона, не разрушается со временем, не истирается, более прочен, изделия из него не требуют периодической замены. Только на оплате труда работников на уход можно значительно сэкономить.

Главное достоинство натурального камня, это его долговечность, основанная на показателе гигроскопичности. В отличие от того же бетона, бордюр гранитный гп 1, например, практически не впитывает влагу. При перепадах температур, когда во влажном бетоне происходят разрушительные процессы из-за замерзания влаги, гранит остается абсолютно целым.

Второе преимущество бордюров из гранита – их абсолютное природное качество, которое невозможно изменить или подделать. Производители дешевых бетонных изделий часто пренебрегают технологией, из-за чего внешне нормальные бордюры разрушаются на второй-третий сезон, их нужно будет менять. Конечно, на бордюр гранитный  цена будет несколько выше, но натуральный камень может сохранять привлекательность десятки лет.

Если вы стремитесь украсить улицу, дом, участок, если желаете при этом реально сэкономить деньги, если не желаете постоянно заниматься переделкой однажды выполненной работы, то решение однозначное – нужно выбирать гранит. Вы приобретаете изделия практически любого оттенка, что подчеркивает вкус и впишется в любой дизайн. Вы можете выбрать любой вид дополнительной обработки, в том числе установить полированный бордюр, который придаст неповторимый шик. Гранит – это надежность, престиж и верное решение.

Похожие статьи

Принципы высаживания растений
Принципы высаживания растений

Специалисты для небольшой семьи рекомендуют такой перечень ...

Правильный стиль участка
Правильный стиль участка

Как бы ни старались хозяева повысить КПД своего участка, ...

Основные ошибки планирования небольших участков
Основные ошибки планирования небольших участков

Ошибка №1 – перегруженность. Хозяева всеми силами пытаются ...

Освещение сада
Освещение сада

Чтобы акцентировать внимание на ландшафтном дизайне вашего ...