Основные ошибки планирования небольших участков

Ошибка №1 – перегруженность. Хозяева всеми силами пытаются втиснуть на небольшой участок все, и густой цветник, и высокие деревья, и водоем, и фонтан, и баньку, и тепличку, и т.д.

Ошибка №2 – хаос. Хаотичность, как правило, следует за перегруженностью и появляется в тех случаях, когда отсутствует конкретный план, не выполнено  зонирование, не подобраны подходящие геометрические формы и площадь для каждой конкретной зоны.

Ошибка №3 – отсутствие определенного стиля. Небольшой по габаритам участок, как никакой иной, нуждается в выборе стиля и строгом его соблюдении. Безусловно, сад камней, будет лишним для семьи, но не стоит устраивать из участка и животноводческую ферму, рассматривая его лишь с практической точки зрения. Стиль, в данном случае может реально спасти ситуацию, объединив зоны и украсив участок.

Оплошность №4 – излишнее увлечение садовыми фигурами и малыми архитектурными формами. Выбирая любой элемент ландшафтного декора, стоит обдумать его целесообразность и востребованность.

Ошибка №5 присуща заядлым огородникам, которые под грядки готовы занять все свободное  пространство, причем в ущерб здравому смыслу и собственному здоровью.

Промах №6 состоит в сооружении трехметрового забора, который, безусловно, выступает врагом малых участков. Специалисты рекомендуют по возможности выбирать такие разновидности оград, которые пропускают воздух и не напоминают о «казенщине». Стоит также чередовать заборы с живой изгородью во всех местах, где это выступает возможным.

Ошибка №7 заключается в игнорировании правил добропорядочного соседства. Не стоит сажать впритык к соседнему забору плодовые деревья. Вряд ли кому то понравится убирать каждый день со своего участка гниющие яблоки. Не стоит также размещать уличный туалет либо компостную яму с той же стороны, где у соседей находится патио либо детская площадка.

Восьмой промах состоит в несоблюдении должных расстояний меж растениями. Слишком густая посадка приводит к угнетению одних растений другими, так как, и места, и солнца друг для друга недостаточно.

Последняя ошибка кроется в сооружении временных теплиц и парников из разношерстного материала. Неэстетичность таких сооружений  ставит крест на красоте участка. 

Похожие статьи

Особенности зонирования участка
Особенности зонирования участка

Для грамотного и компактного расположения необходимо ...

Правильный стиль участка
Правильный стиль участка

Как бы ни старались хозяева повысить КПД своего участка, ...

Морские мотивы в оформление дорожки на участке
Морские мотивы в оформление дорожки на участке

Безусловно, весьма приятно иметь на собственном участке ...

Пешеходная дорожка в стиле пейзажной фантазии
Пешеходная дорожка в стиле пейзажной фантазии

Представьте себе пешеходную дорожку, которая петляя меж ...