Принципы высаживания растений

Специалисты для небольшой семьи рекомендуют такой перечень плодовых и ягодных культур на участке: яблоня – 2 шт., груша – 1 шт., вишня – 2 шт., слива – 1-2 шт., красная смородина – 3 шт., черная смородина – 8 шт., крыжовник – 4 шт., малина – до 20 кустов, земляника – 50-70 кустов. Под все овощи (без картофеля) стоит отвести не более 100 м2 площади. На такой площади можно вырастить все сезонные овощи к столу (салат и капусту, морковь и свеклу, огурцы и помидоры и т.п.).

При этом посадку необходимо осуществлять таким образом, чтобы высота растений увеличивалась от юга к северу. Безусловно, в южной стороне необходимо располагать овощи, землянику, северная сторон станет прибежищем для груш и яблонь. Между ними рационально разместить среднерослые породы. Непосредственно между межой и деревьями участка размещают и смородину, и малину.

Напомним, что высокорослые деревья разрешено высаживать не ближе, чем 3-5 м к границе соседнего участка. Относительно косточковых, это расстояние составляет 2 м, а кустарников – 1 м. Вдоль заборов удобно выращивать любые плодовые кустарники.

С южной стороны участка специалисты советуют высаживать шиповник, боярышник и иргу. Если имеется желание оформить парадный вход, его украшают декоративными растениями. Идеальными в этом отношении выступают туи. Интересно, что некоторые из деревьев рекомендуют высаживать за калиткой, если там имеется достаточно места. К таким деревьям относят березу и рябину, клен и орех и т.п.  

Похожие статьи

Правильный стиль участка
Правильный стиль участка

Как бы ни старались хозяева повысить КПД своего участка, ...

Пешеходная дорожка в стиле пейзажной фантазии
Пешеходная дорожка в стиле пейзажной фантазии

Представьте себе пешеходную дорожку, которая петляя меж ...

Сад бабочек
Сад бабочек

Сад бабочек – прекрасный способ насладиться этими прекрасными ...

Морские мотивы в оформление дорожки на участке
Морские мотивы в оформление дорожки на участке

Безусловно, весьма приятно иметь на собственном участке ...