Основные ошибки планирования небольших участков

Ошибка №1 – перегруженность. Хозяева всеми силами пытаются втиснуть на небольшой участок все, и густой цветник, и высокие деревья, и водоем, и фонтан, и баньку, и тепличку, и т.д.

Ошибка №2 – хаос. Хаотичность, как правило, следует за перегруженностью и появляется в тех случаях, когда отсутствует конкретный план, не выполнено  зонирование, не подобраны подходящие геометрические формы и площадь для каждой конкретной зоны.

Ошибка №3 – отсутствие определенного стиля. Небольшой по габаритам участок, как никакой иной, нуждается в выборе стиля и строгом его соблюдении. Безусловно, сад камней, будет лишним для семьи, но не стоит устраивать из участка и животноводческую ферму, рассматривая его лишь с практической точки зрения. Стиль, в данном случае может реально спасти ситуацию, объединив зоны и украсив участок.

Оплошность №4 – излишнее увлечение садовыми фигурами и малыми архитектурными формами. Выбирая любой элемент ландшафтного декора, стоит обдумать его целесообразность и востребованность.

Ошибка №5 присуща заядлым огородникам, которые под грядки готовы занять все свободное  пространство, причем в ущерб здравому смыслу и собственному здоровью.

Промах №6 состоит в сооружении трехметрового забора, который, безусловно, выступает врагом малых участков. Специалисты рекомендуют по возможности выбирать такие разновидности оград, которые пропускают воздух и не напоминают о «казенщине». Стоит также чередовать заборы с живой изгородью во всех местах, где это выступает возможным.

Ошибка №7 заключается в игнорировании правил добропорядочного соседства. Не стоит сажать впритык к соседнему забору плодовые деревья. Вряд ли кому то понравится убирать каждый день со своего участка гниющие яблоки. Не стоит также размещать уличный туалет либо компостную яму с той же стороны, где у соседей находится патио либо детская площадка.

Восьмой промах состоит в несоблюдении должных расстояний меж растениями. Слишком густая посадка приводит к угнетению одних растений другими, так как, и места, и солнца друг для друга недостаточно.

Последняя ошибка кроется в сооружении временных теплиц и парников из разношерстного материала. Неэстетичность таких сооружений  ставит крест на красоте участка. 

Похожие статьи

Как оформить дорожку  в морском стиле
Как оформить дорожку в морском стиле

Безусловно, весьма приятно иметь на собственном участке ...

Морские мотивы в оформление дорожки на участке
Морские мотивы в оформление дорожки на участке

Безусловно, весьма приятно иметь на собственном участке ...

Принципы высаживания растений
Принципы высаживания растений

Специалисты для небольшой семьи рекомендуют такой перечень ...

Сад бабочек
Сад бабочек

Сад бабочек – прекрасный способ насладиться этими прекрасными ...