Особенности зонирования участка

Для грамотного и компактного расположения необходимо применять принцип функционального зонирования. Каждый малый участок должен иметь в наличии такие функциональные зоны, как входную либо въездную, хозяйственную, зону тихого отдыха либо барбекю, сада либо огорода, детскую либо спортивную площадку.

К примеру, если участок характеризуется площадью 25 на 30 метров, а дом, соответственно, 10 на 14 метров, то свободная для планирования зона составляет лишь 6,1 сотки. Функциональное зонирование, напомним, представляет собой план соседства зон по их назначению. К примеру, хозяйственная зона может быть прекрасно совмещена с огородом, либо располагаться в непосредственной близости от него, зона отдыха может соседствовать рядом с садом.

Планируя сад, не нужно сразу пытаться объять необъятное, начинать необходимо с главного – дома, хозяйственных пристроек, зоны отдыха. При этом необходимо оставлять максимум места для зелени. Высаживать растения стоит лишь после того, как узнаны их реальные размеры во взрослом состоянии.

Если используется геометрическое зонирование, учитываются размеры каждой из зон и выстраиваются формы данных зон, дабы обеспечить свободный проход по всему участку и таким образом несколько визуально его увеличить. К примеру, можно использовать принцип извилистых дорожек, переходов из одной зоны в другую посредством разнообразных уровней, материалов, а также арок и пергол.

Для визуального разделения функциональных зон на маленьком участке, в качестве импровизированных ширм используют растения. К примеру, высаживают невысокие декоративные кустарники вдоль границы огорода. Айва японская, кустарниковая лапчатка, смородина золотистая и кизильник в данном случае подойдут идеально.

Безусловно, яма с компостом никак не должна быть на виду, потому для ее сокрытия лучше использовать топинамбур, подсолнечник, волжанку, люпин, кабачки и декоративные тыковки. Заметим, что для участка в 6-8 соток, достаточной выступает куча размерами 1х1м.

Хозяйственная зона может быть замаскирована специальными решетчатыми экранами. Образовавшаяся уютная ниша может стать прекрасной обеденной зоной. 

Похожие статьи

Почему бордюр из гранита лучше
Почему бордюр из гранита лучше

Современное дорожное строительство, ландшафтный дизайн, ...

Пешеходная дорожка в стиле пейзажной фантазии
Пешеходная дорожка в стиле пейзажной фантазии

Представьте себе пешеходную дорожку, которая петляя меж ...

Нормативы для обустройства небольших участков
Нормативы для обустройства небольших участков

Правила отступов и расстояний  важны для составления ...

Основные ошибки планирования небольших участков
Основные ошибки планирования небольших участков

Ошибка №1 – перегруженность. Хозяева всеми силами пытаются ...